Fédération Luxembourgeoise de Football
HOME  CONTACT  SITEMAP
Fédération Luxembourgeoise de Football
Football
 Home
 Actualités
 Matchs internationaux
 Matchs reportés
 Annonces
 Autres
 Lutte contre le racisme
 Licences UEFA
 Fédération
 Equipes nationales
 Championnats
 Coupes
 Futsal
 Matchs amicaux et tournois
 Grassroots
 Lutte contre le dopage
 Clubs
 Football féminin
 Football corporatif
 Arbitrage
 Entraîneurs
 Documents
 Rapports
 Sponsors
 Shop / Billetterie
 Galerie
 Liens
 Bio - Bulletin d'information officiel
 Contacts
 Extranet (accès clubs)
> Home > Actualités > Autres
 
 
Actualités - Autres
 
www.flf.lu nouveau site-web
 
Voici l'adresse de notre nouveau site-web: www.flf.lu
 
Cours pour arbitres-aspirants les 01 et 08 février 2014
 

Deux cours pour arbitres-aspirants  seront organisés comme suit

  • ·         le samedi 01 février 2014 de 09.00 – 17.00 heures au Stade du Deich à Ettelbruck

ou

  • ·         le samedi 08 février 2014 de 09.00-17.00 heures au siège de la FLF à Mondercange

 

Chaque personne féminine ou masculine, ayant atteint l’âge de 14 ans, pourra participer au choix  un à un de ces deux cours.

Les détails de ces cours et les formulaires d’inscription sont annexés à la présente.

Tout renseignement pourra être fourni par mail flf@football.lu  et par téléphone 488665-36.
Type Date de publ. Fichier Taille
 Adobe Reader (?)
13.12.2013 aspirant-formulaire Ettelbruck 177 kb
 Adobe Reader (?)
13.12.2013 aspirant-formulaire Mondercange 177 kb
 Adobe Reader (?)
13.12.2013 Cours arbitres aspirants Ettelbruck 42 kb
 Adobe Reader (?)
13.12.2013 Cours arbitres aspirants Mondercange 42 kb
 
Nouveau stade national de football
 
Batiment FLF
Historique et articles de presse du nouveau stade national de football.
Type Date de publ. Fichier Taille
 Adobe Reader (?)
03.12.2013 Article Quotidien 649 kb
 Adobe Reader (?)
03.12.2013 Article Tageblatt 138 kb
 Adobe Reader (?)
03.12.2013 Article Uefa.com 308 kb
 Adobe Reader (?)
03.12.2013 Articles L'essentiel et Luxemburger Wort 800 kb
 Adobe Reader (?)
03.12.2013 Extrait programme gouvernemental 197 kb
 Adobe Reader (?)
03.12.2013 Extrait projet de loi n6559 du 29.03.2013 441 kb
 Adobe Reader (?)
03.12.2013 Historique stade national de football 23 kb
 
Assemblées Générales Ordinaire et Extraordinaire
 
FLF
Les Assemblées Générales Ordinaire et Extraordinaire de la FLF auront lieu en date du 30. novembre 2013 à partir de 09.15h au Centre sportif et culturel à Wincrange.
 
Loterie Nationale Coupe de Luxembourg, 1/8 de Finale
 
Coupe de Luxembourg

Résultats 1/8 de finale

Dimanche 08 décembre 2013

 

UNA STRASSEN – RM HAMM: 2 - 1

SPORTING STEINFORT – RFCU LUX: 0 - 3

FC RODANGE - ETZELLA ETTELBRUCK (sa 07/12, 16.30): 3 - 1

AVENIR BEGGEN – CS GREVENMACHER: 1 - 6

FC DIFFERDANGE 03 – JEUNESSE CANACH: 4 - 3

US RUMELANGE – F91 DUDELANGE: 0 - 3

JEUNESSE ESCH – UN KAERJENG: 3 - 1

FC WILTZ – PROGRES NIEDERCORN: 1 - 2

 
Programme de la BGL Ligue - 13e journée
 
BGL BNP PARIBAS

PROGRAMME DES MATCHES OFFICIELS DU DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2013
Coup d’envoi 16.00 hrs, sauf modification

DIFFERDANGE F.C. 03 - HESPERANGE SWIFT
GREVENMACHER CS - LUXEMBOURG RFCU
DUDELANGE F91 - CANACH JEUNESSE
ESCH JEUNESSE - ESCH FOLA
WILTZ FC 71 - KAERJENG UN (sa 23/11, 18.00)
HAMM RM BENFICA FC - ETTELBRUCK ETZELLA (t. Cents)
RUMELANGE US - NIEDERCORN PROGRES

 

 
Programme de la BGL Ligue - 12e journée
 
BGL BNP PARIBAS

PROGRAMME DES MATCHES OFFICIELS DU DIMANCHE 10 NOVEMBRE 2013
Coup d’envoi 16.00 hrs, sauf modification

HESPERANGE SWIFT - NIEDERCORN PROGRES
ETTELBRUCK ETZELLA - RUMELANGE US
KAERJENG UN - HAMM RM BENFICA FC
ESCH FOLA - WILTZ FC 71
CANACH JEUNESSE - ESCH JEUNESSE (09/11, 16.00)
LUXEMBOURG RFCU - DUDELANGE F91 (St. Hammerel)
DIFFERDANGE F.C. 03 - GREVENMACHER CS

 
Tirage Futsal le 08/11/2013
 
TIRAGES COUPES

Par la présente, la Fédération Luxembourgeoise de Football a l’honneur de vous inviter aux tirages suivants:


« FUTSAL - 1er tour Pupilles »

« FUTSAL - 1er tour Poussins »

 « FUTSAL - 1er Minimes »

Et

« FUTSAL - 1er Scolaires»


Les tirages au sort auront lieu 

Vendredi, le 8 novembre 2013 à 14.30 hrs 

au siège de la FLF, rue de Limpach à Mondercange
 
Tirages Coupes le 08/11/2013
 
Tirages Coupes
LOTERIE NATIONALE COUPE DE LUXEMBOURG (32 équipes)
Loterie Nationale Coupe de Luxembourg, 5. Tour – 01/12/2013
1. MUHLENBACH – RFCU Luxembourg
2. KAYL TETANGE – GREVENMACHER
3. MONDORF –NIEDERCORN
4. ROSPORT – WILTZ
5. BEGGEN – FOLA ESCH
6. CEBRA – ETTELBRUCK
7. FF NORDEN 02 - DIFFERDANGE
8. PETANGE – JEUNESSE ESCH
9. BISSEN – CANACH
10. HOSTERT – KAERJENG
11. BIWER – HAMM RM
12. SCHOUWEILER – DUDELANGE
13. STRASSEN – HESPERANGE
14. ERPELDANGE – RUMELANGE
15. SANDWEILER – RODANGE
16. STEINFORT - LINTGEN


Prochain tirage : 
  COUPE DE LUXEMBOURG
Le tirage au sort des 1/8 de Finale de la Coupe de Luxembourg aura lieu 

Lundi le 02 décembre 2013 à 12.30 heures 

dans les locaux de la Brasserie Bofferding

Brasserie Bofferding
2, BD JF Kennedy
L-4930 Bascharage


COUPE FLF (62 équipes)  
Coupe FLF, 1. Tour – 01/12/2013 ou 08/12/2013 ou en 2014
1. ASPELT – SCHOUWEILER
2. MERL – PFAFFENTHAL/WEIMERSKIRCH
3. KOERICH/SIMMERN – FEULEN
4. FOLSCHETTE – HARLANGE
5. LAROCHETTE – BISSEN
6. REMICH/BOUS - COLMARBERG
7. SCHIFFLANGE – BOURSCHEID
8. DIEKIRCH – SANEM
9. LASAUVAGE – CEBRA
10. VIANDEN – CS OBERCORN
11. MOUTFORT - MERTZIG 
12. ECHTERNACH – ITZIG
13. SCHENGEN – MUNSBACH
14. SCHIEREN – US ESCH
15. TROISVIERGES – BASTENDORF
16. HOSINGEN – MAMER
17. LAMADELAINE – BROUCH
18. STEINFORT – WEILER
19. LINTGEN – PRATZERTHAL/REDANGE
20. GASPERICH – LUNA OBERCORN
21. CHRISTNACH – BERTRANGE
22. WORMELDANGE – KEHLEN
23. MEDERNACH – BELVAUX
24. BERDORF/CONSDORF – LORENTZWEILER
25. MENSDORF – BERBOURG
26. EHLERANGE – STEINSEL
27. BEGGEN – BIWER
28. WINCRANGE – MERTERT/WASSERBILLIG
29. NOERTZANGE – BOEVANGE
30. AS LUXEMBOURG - GILSDORF


60 équipes jouent le 1. Tour
2 équipes exemptes : Bettembourg, Ell

Le 1. Tour aura lieu le 01/12/203 ou le 08/12/2013 ou en 2014, en fonction de la participation de certaines équipes à la Coupe de Luxembourg

Le 2. Tour aura lieu en 2014.


COUPE DES SENIORS RESERVES (32 équipes)
Coupe des Seniors Réserves, 3. Tour – 24/11/2013
1. NIEDERCORN – SANDWEILER
2. GAGNANT LUNA OBERCORN/BOEVANGE – JUNGLINSTER
3. HARLANGE – GAGNANT BETTEMBOURG/STEINSEL
4. CANACH – ENTENTE KEHLEN/KOERICH SIMMERN
5. WILTZ – HOSTERT
6. MONDORF – ENTENTE USELDANGE/HEIDERSCHEID
7. ENTENTE SCHIEREN/ETTELBRUCK – FOLA ESCH
8. MAMER – ENTENTE SCHOUWEILER/CLEMENCY 2
9. BISSEN – HOSTERT 2
10. RUMELANGE – RODANGE
11. HAMM RM – ROSPORT
12. FEULEN – LORENTZWEILER
13. DIFFERDANGE – BELVAUX
14. BERBOURG – HOBSCHEID EISCHEN
15. WORMELDANGE – MONDERCANGE
16. GAGNANT RUMELANGE 2/MENSDORF - DUDELANGE
 
Résultat Tirage Coupe des Dames, 2. Tour
 
Coupe des Dames
Coupe des Dames, 2e tour – 16/11/2013
1. E ASPELT/DUDELANGE – WALFERDANGE
2. ITZIG – E CEBRA/GASPERICH
3. E KOERICH/ HOBSCHEID EISCHEN – SCHIFFLANGE
4. PRATZERTHAL/REDANGE – BETTEMBOURG
5. VIANDEN – E PETITE SUISSE
6. PFAFFENTHAL WEIMERSKIRCH – E CANACH/REMICH BOUS
7. NIEDERCORN – MAMER
8. CLERVAUX – ELL
9. MEDERNACH – E WORMELDANGE/MUNSBACH/HOSTERT
10. DIFFERDANGE – LAROCHETTE
11. RODANGE – HARLANGE
12. RUMELANGE – CS OBERCORN
13. FOLA ESCH – DIEKIRCH
14. LINTGEN – BISSEN
15. WINCRANGE – COLMARBERG
16. E HOSINGEN/FF NORDEN – MERTERT WASSERBILLIG

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant
 
 
imprimer Imprimer cette page envoyer par e-mail envoyer par e-mail Envoyer cette page par e-mail
 
© 2001-2014 Fédération Luxembourgeoise de Football
 
Webdesign & Hosting réalisé par E-connect.lu. Référencement réalisé par PlaZa.lu.